TV QLED 140 cm (55") Samsung TQ55Q80DATXXC, UHD 4K Upscalling, Smart TV
ETIQUETA ENERGÉTICA F
Características
La TV QLED de Samsung utiliza tecnología Quantum Dot para ofrecer una experiencia visual con más de 1.000 millones de colores. Presenta resolución UHD 4K y capacidades de upscaling, mejorando la calidad de contenido de menor resolución. Es un Smart TV que proporciona acceso a más de 100 canales gratuitos y aplicaciones populares como Tik Tok, Netflix, Disney, HBO Max y Apple TV. Funciona con el sistema operativo TIZEN y un procesador QLED 4K Lite. Incluye características como Dual LED, Quantum HDR, HDR10 Adaptive y Supreme UHD Dimming, que optimizan el contraste y la claridad de la imagen. Ofrece sonido de 20W con tecnología Q-Symphony y Adaptive Sound. Para videojuegos, cuenta con Motion Xcelerator y soporte para Cloud Gaming. La conectividad incluye Wi-Fi, Bluetooth y múltiples puertos HDMI y USB. Permite la integración con dispositivos compatibles a través de SmartThings. El consumo de energía es de 224 kWh por cada 1000 horas de uso.
Modelo: TQ55Q80DATXXC
Referencia: 001014842330459
EAN: 8806095492179
Clasificación energética
F
Tamaño de la pantalla
55 "
3840 x 2160 píxeles
Tecnología
QLED
Formato de pantalla
16:9
Tipo hertzios
PQI
Diagonal de la pantalla
140 cm
Hertzios
120 Hz
Hertzios nativos
100 Hz
Sintonizador
Tipo de sintonizador
2 x DVB-T2 / C / S2
SI
Inteligencia Artificial
NO
Procesador
QLED 4K Lite
Imagen (teletexto)
Nº VESA (compatibilidad con soportes de pared/techo)
200x200
Conexiones
Conexiones
Wi-Fi 5
Bluetooth 5.2
4 HDMI
2 USB-A
1 Audio óptico
1 Common Interface
Clasificación Energética SDR
F
Consumo de potencia en modo encendido HDR
224 kWh/1000h
Consumo de potencia en modo encendido SDR
77 kWh/1000h
Consumo en modo espera
0,5 W
Funciones ahorro energía
Eco Sensor
Dimensiones y peso
Dimensiones con soporte
1227,6 x 768 x 253 mm
Dimensiones sin soporte
1227,6 x 706,2 x 47,2 mm
Peso con soporte
19,8 kg
Peso sin soporte
17,1 kg
Características adicionales
Más información
Sonido: 20W, 2 canales, Q-Symphony, OTS Lite, Adaptive Sound