TV OLED evo AI G5 139cm (55") LG OLED55G55LW, Smart TV 4K, soporte pared incluido
ETIQUETA ENERGÉTICA E
Características
El mejor Smart TV de LG para gaming e ideal para cualquier contenido: disfruta la mejor experiencia GAMING PRO de LG OLED con 0.1ms respuesta, máxima fluidez VRR (165 Hz), compatible y certificado con nVidia G-sync/AMD Freesync Premium y Cloud Gaming; vive la película tal y como la imaginó el director con el modo Filmmaker; y no te pierdas nada con las alertas deportivas.
TV OLED evo AI G5 139cm (55") LG OLED55G55LW, Smart TV 4K
La TV OLED evo AI G5 de LG es un Smart TV 4K que utiliza un panel OLED evo, proporcionando negros y blancos puros para un contraste infinito. Ofrece un brillo mejorado, permitiendo disfrutar de contenidos con calidad de imagen excepcional, incluyendo Dolby Vision y sonido envolvente Dolby Atmos. Funciona con el sistema operativo webOS 25, que se actualiza anualmente y cuenta con inteligencia artificial para personalizar la experiencia del usuario, incluyendo reconocimiento de voz y recomendaciones de contenido. Su procesador alpha11 AI Processor 4K Gen2 analiza la imagen en 5.000 zonas, optimizando la calidad de imagen y sonido. El diseño Gallery permite una integración perfecta en la pared con un soporte exclusivo "Zero Gap". Tiene una respuesta de 0.1 ms y soporte para VRR a 165 Hz, siendo compatible con nVidia G-sync y AMD Freesync Premium. Incluye funciones de ahorro energético y minimiza la fatiga ocular al emitir un 50% menos de luz azul. La TV cuenta con un sintonizador DVB-T2/T, DVB-S2/S y DVB-C, y permite conexión a internet a través de Wi-Fi, Bluetooth y Ethernet. Es compatible con aplicaciones como Netflix, HBO, Prime Video, Disney, AppleTV, DAZN, Geforce Now, M, Vodafone TV y OrangeTV. También permite la reproducción de vídeo, música y fotos por USB, así como grabación de antena por USB. Las conexiones incluyen HDMI 2.1, USB 2.0, salida óptica, Ethernet, Bluetooth 5.3, Wi-Fi 6 y WiSA. La clasificación energética es G para HDR y E para SDR, y cuenta con funciones de ahorro de energía como Eco Mode y control de brillo por IA.
Modelo: OLED55G55LW
Referencia: 001014842330905
EAN: 8806096356425
Clasificación energética
E
Pantalla
Descripción tecnología
alpha11 AI Super Upscaling 4K
100% Volumen de Color
OLED Dynamic Tone Mapping Pro
33 Millones de Puntos de luz independientes
Tamaño de la pantalla
55 "
16:9
Tipo hertzios
VRR (Variable Refresh Rate)
Diagonal de la pantalla
139 cm
Hertzios
165 Hz
Hertzios nativos
120 Hz
SI
webOS 25 IA con Copilot, Control por voz sin mando, GoogleCast, LG Channels, Canales TV por IP
Sistema Operativo
webOS 25 IA con Copilot
Procesador
alpha11 AI Processor 4K Gen2
300x200
Conexiones
Conexiones
1 HDMI 2,1
1 USB 2.0
3 Salida Óptica
4 Ethernet
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6
WiSA
Clasificación Energética SDR
E
Funciones ahorro energía
Control de Brillo por IA
Dimensiones y peso
Dimensiones con soporte
1222 x 787 x 263 mm
Dimensiones sin soporte
1222 x 703 x 27,2 mm