TV QNED evo MiniLED AI 189cm (75") LG 75QNED86A6A, 4K Smart TV
ETIQUETA ENERGÉTICA D
Características
El Smart TV perfecto para gaming e ideal para cualquier contenido: disfruta la experiencia gaming con gran fluidez VRR (144 Hz), compatible y certificado con AMD Freesync Premium y Cloud Gaming; vive la película tal y como la imaginó el director con el modo Filmmaker; y no te pierdas nada con las alertas deportivas.
La TV QNED evo MiniLED AI de LG es un televisor inteligente que ofrece una experiencia visual excepcional gracias a su tecnología QNED, que combina más de 1.000 millones de colores para proporcionar imágenes vibrantes y nítidas en resolución 4K. Equipado con Dolby Vision y sonido Dolby Digital Plus, este modelo está diseñado para llevar la experiencia cinematográfica a tu hogar. Su sistema operativo webOS 25 se actualiza constantemente, incorporando funciones de inteligencia artificial que permiten un reconocimiento de voz avanzado, recomendaciones personalizadas de contenido y una configuración inteligente de imagen y sonido. El procesador alpha8 AI Gen2 optimiza la calidad de imagen analizando hasta 2.000 zonas, garantizando una visualización de alta calidad. Además, es ideal para gamers, con una frecuencia de actualización variable de hasta 144 Hz y certificación AMD FreeSync Premium, lo que asegura una experiencia de juego fluida. También cuenta con un modo Filmmaker para disfrutar de las películas tal como fueron concebidas por sus directores. Este televisor no solo es eficiente en su consumo energético, sino que también está diseñado para ser accesible y respetuoso con el medio ambiente. Por favor, asegúrese de que todos los accesos al domicilio tienen las medidas necesarias para la entrega de la mercancía. En caso de ser necesario, poner una grúa o cualquier otra gestión adicional requerida para poder realizar la entrega, los costes de estos servicios serán asumidos por el cliente.
Recomendaciones
Modelo: 75QNED86A6A
Referencia: 001014842413461
EAN: 8806096362006
Clasificación energética
D
Pantalla
Descripción tecnología
Dynamic Tone Mapping Pro
100% Volumen de Color
alpha8 AI Super Upscaling 4K
2040 zonas DTM Pro con Local Dimming
QNED evo MiniLED 4K
Tipo de pantalla
Mini LED
Tamaño de la pantalla
75 "
16:9
Tipo hertzios
VRR (Variable Refresh Rate)
Diagonal de la pantalla
189 cm
Hertzios
144 Hz
Hertzios nativos
120 Hz
Sintonizador
Tipo de sintonizador
DVB-T2/T/DVB-S2/S/DVB-C
Bluetooth
Ethernet (LAN)
Smart TV
SI
webOS 25 IA con Copilot, Control por voz, GoogleCast, LG Channels, Canales TV por IP
Inteligencia Artificial
SI
Sistema Operativo
webOS 25 IA con Copilot
Procesador
alpha8 AI Processor 4K Gen2
Multimedia
Funciones reproducción del USB
Reproduce vídeo, música y fotos por USB
Funciones de grabación del USB
Grabación Antena por USB (Requiere HDD 80GB-2TB)
Imagen (teletexto)
Nº VESA (compatibilidad con soportes de pared/techo)
400x300
Conexiones
Conexiones
1 HDMI 2,1
1 USB 2.0
2 Salida Óptica
4 Ethernet
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6
WiSA
Clasificación Energética SDR
D
Consumo de potencia en modo encendido HDR
182 kWh/1000h
Consumo de potencia en modo encendido SDR
83 kWh/1000h
Funciones ahorro energía
Control de Brillo por IA
Dimensiones y peso
Dimensiones con soporte
1677 x 1042 x 370 mm
Dimensiones sin soporte
1677 x 965 x 30,9 mm