TV OLED 139cm (55") Samsung TQ55S93FAEXXC 4K Vision AI PANTONE Smart TV
ETIQUETA ENERGÉTICA G
Características
Inteligencia Artificial que mejora tu día a día
Colores certificados
Los primeros TVs del mundo en recibir la validación de PANTONE: 2.140 colores y 110 tonos de piel.
Gana todas las partidas
Juega a 144Hz en 4K. El TV no será un problema para que jueges de manera fluida, sin cortes y ganes la partida.
Inteligencia Artificial que mejora la imagen y el sonido
La TV OLED Samsung TQ55S93FAEXXC es un televisor inteligente que proporciona una experiencia visual excepcional gracias a su tecnología OLED y resolución UHD 4K. Este modelo cuenta con características avanzadas como autoiluminación de píxeles, HDR, pantalla antirreflejos y un ángulo de visión ultra amplio, lo que permite disfrutar de imágenes vibrantes y realistas. Su procesador NQ4 AI Gen3 utiliza inteligencia artificial para escalar cualquier contenido, optimizando tanto la imagen como el sonido, lo que permite disfrutar de series y películas con calidad cercana a 8K. Además, incluye un modo de juego que permite jugar a 144Hz en 4K, garantizando una experiencia fluida y sin interrupciones. Este televisor también ofrece conectividad Wi-Fi y Bluetooth, así como compatibilidad con asistentes de voz como Bixby y Alexa, facilitando el acceso a aplicaciones populares como Netflix, Disney y HBO Max. Su diseño LaserSlim y el modo ambiente permiten integrarlo de manera elegante en cualquier espacio. Además, ha sido certificado por PANTONE, ofreciendo una amplia gama de colores y tonos de piel, asegurando una representación precisa y rica en matices.
Modelo: TQ55S93FAEXXC
Pantalla
Descripción tecnología
Tipo de pantalla
OLED
Tamaño de la pantalla
55 "
16:9
Tipo hertzios
PQI
Diagonal de la pantalla
139 cm
Hertzios
144 Hz
Hertzios nativos
100 Hz
Sintonizador
Tipo de sintonizador
DVB-T2CS2 x 2
SI
TV Plus
Workspace (TV como monitor externo inalámbrico)
Universal Guide
TV to Mobile, Mobile to TV, TV initiate mirroring, Sound Mirroring, Wireless TV On
SmartThings integrado
Far-Field Voice Interaction. Habla con tu TV sin usar el mando
Asistentes de voz
Apple AirPlay
Integrados y compatible: Bixby y Alexa
Inteligencia Artificial
SI
Sistema Operativo
TIZEN
Procesador
NQ4 AI Gen3
Conexiones
Conexiones
HDMI
2 Anynet+ (HDMI-CEC)
4 USB tipo A
203 kWh/1000h
Consumo de potencia en modo encendido SDR
80 kWh/1000h
Funciones ahorro energía
Eco Sensor
Dimensiones y peso
Dimensiones con soporte
1225,4 x 773,6 x 265,2 mm
Dimensiones sin soporte
1225,4 x 708,6 x 39,9 mm
Peso con soporte
15,9 Kg
Peso sin soporte
14,6 Kg
Características adicionales
Más información
Gaming: Motion Xcelerator 144Hz, Gaming Hub, FreeSync Premium
Diseño: LaserSlim, Ambient Mode
Dolby Atmos, 40W, MS12 2 Ch, Q-Symphony, OTS Lite, Active Voice Amplifier Pro (AVA), Adaptive Sound , 360 Audio, Bluetooth Audio