De Manhattan a las majestuosas llanuras africanas, el sexto libro de la serie «Las Siete Hermanas» es una historia romántica e inolvidable. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. En apariencia, Electra d'Aplièse lo tiene todo para ser feliz. Es bella, rica, famosa y una de las modelos más cotizadas del mundo. Pero debajo de esa perfecta fachada Electra no ha sido capaz de superar la muerte de su padre, el misterioso millonario Pa Salt, y recurre constantemente al alcohol y las drogas. Mientras lucha por salir a flote, un día recibe una carta de una desconocida que asegura ser su abuela... En 1939, Cecily Huntley-Morgan viaja a Kenia desde Nueva York en un intento de recomponer su corazón roto. Tras instalarse con su madrina en las orillas del idílico lago Naivasha, conoce a Bill Forsythe, un hacendado de carácter hosco y estrechos lazos con la orgullosa tribu de los masáis. Pero la guerra se acerca y Cecily se siente cada vez más aislada. Hasta que un encuentro con una mujer en el bosque propicia una promesa que cambiará su vida para siempre.La crítica ha dicho:«La hermana sol es la más deslumbrante, atrevida e inteligente novela de Lucinda Riley hasta la fecha.»Lancashire Evening Post «La hermana sol es extraordinaria, brillante y una lectura maravillosa. La serie Las Siete Hermanas no deja de ser mejor y más ambiciosa con cada libro.»Bookliterati «Desdela primera página, La hermana sol es una de esas historias que te hacen sentir bien contigo mismo.»VG «Como la mayoría de las novelas de Riley, este libro revela una gran pasión por la historia y la investigación. La autora consigue entrelazar pequeños y curiosos detalles de distintos lugares, culturas y épocas que dan al lector una vívida imagen del mundo en el que se mueven sus protagonistas.»NRK.noSobre la serie:«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción.»Booklist «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiaren una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»Library Journal «Lucinda Riley es una de las autoras más reconocidas de ficción histórica.Su habilidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es excelente.»Historical Novel Society «Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente...Fascinará tanto a las lectoras que busquen romance como a las aficionadas a la ficción histórica».Library Journal


La hermana sol (las siete hermanas 6): La historia de electra (Tapa blanda)

Autor/Autora
Lucinda Y Rile
Editorial
DEBOLSILLO

12,30

12,95

-5%

Descuento exclusivo online

Dimensiones: 19,1 (alto) x 12,8 (ancho)

Nº de páginas: 752

Peso: 484 g

Añadir a favoritos
REFERENCIA 001006523678875 | EAN 9788466355698
ISBN 9788466355698
store/product_detail/related_offers
store/product_detail/packs
store/product_detail/other_works
Características
ISBN
9788466355698
Fecha de lanzamiento
Miércoles 21 de Junio de 2023
Editorial
DEBOLSILLO
Idioma:
Castellano
Idioma original:
Inglés
Traductor:
Rabasseda Gascón, Juan - Barruetabeña Díez, Mª del Puerto - de Lozoya, Teófilo - Carballeira Díaz, Eva
Colección:
BEST SELLER
Número de colección:
6
Número de edición:
1
Envíos y devoluciones
Envíos
Lugar de envio
Gastos de envío

Domicilio

SUPERCOR

OTROS PUNTOS DE RECOGIDA

CELERITAS

Menorca, Ibiza y Formentera, España peninsular, Mallorca

5,90 €

3 €

3 €

3 €

Más información sobre gastos de envío.

Calculando la fecha de entrega....

Devoluciones
Origen
Gastos de envío

PARCIALES

TOTALES

VOLUMINOSOS

España peninsular y Baleares

5,90€

7,90€

30€

Canarias

12€

18€

30€

Ceuta y Melilla

-

40€

-

Librería: Dispone de 15 días desde la entrega, con la mercancía sin utilizar.

En las operaciones pagadas con Bono Cultural Joven no se admitirán devoluciones. Solo se aceptarán cambios por otro artículo de igual o mayor precio de la misma categoría

.

Devolución GRATUITA en nuestras tiendas. Consulta las condiciones de devolución.

Disponibilidad en tienda
×
×
×
×